Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Link verschicken   Drucken
 

Sport

Sport- Jahresübersicht

 

JTFO Leichtathletik Löwenberg Auswahl 12.09.19
Sportfest Klasse 1 - 6 02.10.19

Emotikon

Klasse 3

17.11.19

Zweifelderballturnier Mädchen Auswahl 24.01.20

Nonsensolympiade

Klasse 1 - 2

19.02.20

Zweifelderballturnier Jungen Auswahl 26.02.20
Zweifelderballturnier Jungen Auswahl 12.03.20
Hochsprungwettbewerb Klasse 3- 6 17.03.20
Basketball Jungen Hohen Neuendorf Auswahl 26.03.20
Basketball Mädchen Nauen Auswahl 01.04.20
Spendenlauf Klasse 1 - 6 ?.04.20

Crosslauf in Mildenberg

Auswahl

22.04.20

Spieleturnier

Klasse 3 - 6

?.04.20

 

Hochsprungwettkampf 22.03.2019

 

Klassen-

stufe

Jungen Mädchen
3

1. Platz   Noah Füllgraf (1,05m)

1. Platz   Josephine Müller (1,05m)

 

2. Platz   Markus Blohm (1,00m)

2. Platz   Lilly Rösicke (1,00m)

 

3. Platz   Tim Dachsel (1,00m)

3. Platz   Luisa Schulte (1,00m)

4

1. Platz   Cezary Stusik (1,25m)

1. Platz   Leonie Koll (1,10m)

 

2. Platz   Maurice Görg (1,14m)

2. Platz  J

 

3. Platz   Jayden Lokau (1,10m)

3. Platz  J

5

1. Platz   Maxim Link (1,35m) SR J

1. Platz   Charlyn John (1,24m)

 

2. Platz   Ben Wendland (1,25m)

2. Platz   Lia von Anger (1,23m)

 

3. Platz   Aiden Ganz (1,25m)

3. Platz   Vivian Kude (1,20m)

6

1. Platz   Jannes Latzke (1,27m)

1. Platz   Lea Langer (1,37m)

 

2. Platz   Zio Herrmann (1,25m)

2. Platz   Lilly Westphal (1,25m)

 

3. Platz   Devid Lenz (1,23m)

3. Platz    Diana Langer (1,23m)

 

Hochsprungwettkampf am 06.04.2017

 

Schulmeister GS Nord 2017: Leon König (6a) mit 1,25m
Schulmeisterin GS Nord 2017: Irma Klein (6b) mit 1,27m

Maxim Link (3d), Lea Langer (4c), Desiree Steffin (5a), Tawny Teichert (5c) und Nele Überschär (5c) stellten in ihrer Altersklasse einen neuen Schulrekord auf!

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern!

 

 

Klassen-

stufe

Jungen

Mädchen

 

3

Maxim Link (1,15m) SR J

Kiet Hu (1,08m)

Gideon Steiner (1,05m)

Charlyn John (1,05m)

Greta Lücke (1,00m)

Lia v.Anger (1,00m),

 

 

4

Vincent Kude (1,10m)

Tobias Matthees (1,10m)

Jannes Latzke (1,10m)

Lea Langer (1,20m) SR J

Lydia Schneider (1,18m)

Annabelle Dündar (1,10m)

 

 

5

Tim Neumann (1,25m)

Arthur Guttmann (1,15m)

Aden Heise (1,10m)

Desiree Steffin (1,25m) SR J

Tawny Teichert (1,25m) SR J

Platz: Nele Überschär (1,25m) SR J

 

 

6

Leon König (1,25m)

Bastian Unger (1,25m)

Kevin Schulze (1,23m)

Irma Klein (1,27m)

Dajana Emmer (1,25m)

Kira Richter (1,25m)

 

Zweifelderballturnier GS Nord Klasse 3 bis 6 am 01.03.17

 

Klasse 3 Klasse 4
1. Platz  3c 1. Platz  4c
2. Platz  3d 2. Platz  4b
3. Platz  3a 3. Platz  4a
4. Platz  3b  
   
Klasse 5 Klasse 6
1. Platz  5b 1. Platz  6a
2. Platz  5c 2. Platz  6b
3. Platz  5a  

 

Sportfest Juli 2016

 

Platzierungen Mädchen

 

Sprint 50m /60m

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

Kayla Wiehe

9,3s

Martha Eger

Paula Geißler

9,7s

Sue Ellen Kynast

9,8s

2. Klasse

Amelie Zank

8,7s

Lia von Angern

8,8s

Kaya Kirsch

9,0s

3. Klasse

Lydia Schneider

7,89s

Lea Langer

8,7s

Luisa Ocko

Lea Kramer

8,9s

4. Klasse

Juli Sy

9,5s

Nele Ueberschär

9,9s

Luisa Hansel

10,1ss

5. Klasse

Lara Gellrich

9,5s

Leonie Grossmann

9,8s

Kira Richter

Lina Ulbrich

10,0s

6. Klasse

Ghazal Moftizoj

 Eyleen Depta

9,3s

Fiona Knopf

9,4s

Scarlett Kronhofmann

9,5s

Weitsprung

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

Sue Ellen Kynast

2,65m

Lea Schickling

2,55m

Paula Geißler

2,54m

2. Klasse

Amelie Zank

3,10m

Jule Hentschel

2,85m

Amelie Jank

2,80m

3. Klasse

Lydia Schneider

3,40m

Lea Langer

3,20m

Lily Westphal

3,10m

4. Klasse

Nele Ueberschär

3,20m

Tra My Le

3,10m

Darleen Engel

Juli Sy

9,08m

5. Klasse

Lara Gellrich

3,50m

Irma Klein

3,35m

Kira Richter

3,30m

6. Klasse

Helen Haferkorn

3,73m

Eyleen Depta

3,54m

Emilie Richter

3,41m

Medizinballstoßen

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

Caitlin Zeltner

4,50m

Paula Geißler

3,80m

Sue Ellen Kynast

3,60m

2. Klasse

Kaya Kirsch

5,30m

Vivian Kude

5,10m

Greta Lücke

4,80m

3. Klasse

Lydia Schneider

5,10m

Leonie Hohmann

4,70m

Lea Langer

4,60m

4. Klasse

Vanessa Strauch

6,50m

Denia Benballal

6,10m

Tawny Teichert

5,70m

5. Klasse

Desireé Steffin

7,50m

Sandra Pacholkow

6,60m

Kyra Heilmann

6,30m

6. Klasse

Eyleen Depta

8,50m

Scarlett Kronhofmann

7,80m

Fiona Knopf

7,60m

 

 Platzierungen Jungen

 

Sprint 50m /60m

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

Lucas Eemers

8,9s

Maurice Görg

9,2s

Scharif Qurban Ali

9,7s

2. Klasse

Fynn Merl

8,7s

Finley Kropp

8,8s

Jerome Rodenwald

8,9s

3. Klasse

Leopold Bolz, Jannes Latzke

Maxim Link

8,5s

Tobias Matthees

Nico Wolf

8,6s

Linus Tilgner, Sharon Ahrens & Thordan Becker

8,8s

4. Klasse

Arthur Guttmann

9,7s

Tim Neumann, Ben Engel

Tim Weigelt

9,9s

Toni Malaka

10,11s

5. Klasse

Lion Eemers

9,2s

Leon König

9,4s

Erik Grenz

9,5s

6. Klasse

Nami Dao

8,70m

Jacob Schmitt

Maximilian Westphal

9,5s

Jonathan Schulz

9,6s

Weitsprung

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

Cezary Stusik

2,90m

Lucas Eemers

2,85m

Maurice Görg

2,70m

2. Klasse

Movsar Gakashev

3,40m

Jerome Rodenwald

3,25m

Finley Kropp

3,24m

3. Klasse

Jannes Latzke

3,65m

Tobias Matthees

3,50m

Michael Nerusch

3,10m

4. Klasse

Jan Jacobi

3,35m

Nino Ludewig

3,25m

Arthur Guttmann

Marius Fitschen

3,20m

5. Klasse

Luca Wegener

3,79m

Lion Eemers

3,70m

Erik Grenz

3,46m

6. Klasse

Julian Pijur

3,80m

Jacob Schmitt, Tim Rebbig

Nami Dao

3,70m

Pascal Ott

3,60m

Medizinballstoßen

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

Cezary Stusik

5,30m

Bevyn Büchel

4,90m

Lucas Eemers

4,90m

2. Klasse

Jason Brauer

6,80m

Bennet Ostertag

5,40m

Finley Kropp

4,90m

3. Klasse

Maxim Link

7,20m

Leon Schmidt

6,80m

Tobias Matthees

5,80m

4. Klasse

Sascha Wittchen

7,50m

Toni Malaka

7,00m

Marwin Hanneke

6,70m

5. Klasse

Leon König

7,40m

Enrico Littig

7,15m

Eduard Gans

7,00m

6. Klasse

Nami Dao

9,50m

Damian Kebernik

9,00m

Jeremy Kosche

8,70m

 

    Neigungsunterricht - Sport

 

Hochsprungwettkampf 29.04.2016

Mädchen

Klasse 3

1. Platz:         Lydia-Marie, 3c (1,20m) (SCHULREKORD)

2. Platz:         Lea, 3c (1,10m)

3. Platz:         Lilian, 3c (1,00m)

Weitere Teilnehmer:

Lily (3b), Leonie, Luisa, Diana, Hannah (3c)  

 

Klasse 4

1. Platz:         Nele U.. 4c (1,15m)

2. Platz:         Melory, 4b (1,12m)

3. Platz:         Tawny, 4c (1,10m)

Weitere Teilnehmer:

Elisa, Luisa (4c)

 

Klasse 5

1. Platz:         Irma, 5b (1,15m)

2. Platz:         Kira, 5b (1,15m)

3. Platz:         Jona, 5a (1,12m)

Weitere Teilnehmer:

Desireé-Irena (5a), Dajana, Lara, Charlotte (5b)

 

Klasse 6

      1. Platz:   Helen, 6b (1,25m) (SCHULMEISTERIN

      2. Platz:   Fiona, 6a (1,25m)

      3. Platz:   Scarlett, 6b (1,20m)

     Weitere Teilnehmer:

     Sophia (6b), Hannah (6a)

 

Jungen

Klasse 3

1. Platz:         Simon, 3c (1,05m)

2. Platz:         Tobias, 3b (1,05m)

3. Platz:         Leopold, 3c (1,05m)

Weitere Teilnehmer:

Collin (3b), Jakob, Felix, Thordan (3c)

 

Klasse 4

1. Platz:         Arthur, 4b (1, 15m)

2. Platz:         Marius, 4c (1,15m)

3. Platz:         Tim, 4c (1,10m)

Weitere Teilnehmer:

Tim, Jan (4a), Shawn, Sascha (4c)

 

Klasse 5

1. Platz:         Leon, 5a (1,25m)

2. Platz:         Kevin, 5a (1,15m)

3. Platz:         Lion, 5b (1,10m)

Weitere Teilnehmer:

Bastian (5b)

 

Klasse 6

1. Platz:         Tim R., 6b (1,35m) (SCHULMEISTER)

2. Platz:         Jacob, 6b (1,35m)

3. Platz:         Julian-Jerome, 6b (1,30m)

Weitere Teilnehmer:

Jonathan (6a), Nami (6b)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Mildenberger Crosslauf 21.04.2016

 

Name

Klasse

Platz

Charlotte

2c

30

Ben

2c

20

Jannes

3b

16

Tobias

3b

3

Lydia

3c

14

Linus

3c

11

Stella

4c

20

Tawny

4c

18

Nele

4c

16

Leon

5a

33

Lara

5b

25

Luca

5b

31

Pascal

6b

6

Julien

6b

13

Jacob

6b

12

 

Vielen Dank und herzlichen Glückwunsch!

 

Walderlebnislauf 06.10.2016

 

Klassen-

stufe

Platzierung  - Jungen

Zeit

Platzierung -  Mädchen

Zeit

1

800 m

1. Jermain Odongo 1a    

2. Lucas Eemers Flex A   

(3:03 min)

(3:04 min)

1. Jocelyn Hornig Flex A

2. Martha Eger Flex B

(3:15 min)

(3:21 min)

2

800 m

1. Bennet Ostertag 2b

2. Stuart Reschke 2c

3. Junus Gan 2c

(2:41 min)

(2:43 min)

(2:53 min)

1. Jule Hentschel Flex B

2. Amelie Jank 2b

3. Vivian Kude Flex A

(2:15 min)

(2:58 min)

(3:05 min)

3

800 m

1. Linus Tilgner 3c           

2. Tobias Matthees 3b   

3. Jannes Latzke 3b        

(2:30 min)

(2:31 min)

(2:32 min)

1. Lydia Schneider 3c

2. Lea Langer 3c

3. Luisa Ocko 3c

(2:50 min)

(3:06 min)

(3:08 min)

4

1000 m

1. Shawn Kynast 4a        

2. Tim Neumann 4c        

3. David Wiesner 4c       

(6:41 min)

(6:53 min)

(6: 55min)

1. Stella Gensch 4c

2. Nele Ueberschär 4c

3. Tawny Teichert 4c

(7:10 min)

(7:15 min)

(7:33 min)

5

1000 m

1. Luca Wegener 5b       

2. Lion Eemers 5b           

3. Antonio Brauer 5a     

(6:02 min)

(6:28 min)

(6:54 min)

1. Lara Gellrich 5b

2. Charlotte Ternes 5b

3. Irma Klein 5b

(7:18 min)

(7:19 min)

(8:23 min)

6

1000 m

1. Jacob Schmitt 6b       

2. Pascal Ott 6b              

3. Jonathan Schulz 6a    

(5:56 min)

(5:56 min)

(6:32 min)

 

 

1. Helen Haferkorn 6b              

2. Chantal Blankenburg 6b      

     Lea Gennrich 6a                    

3. Catharina Guttmann 6b      

     Sophia Nerusch 6b               

 

 

(6:51 min)

(7:20 min)

(7:20 min)

(8:19 min)

(8:19 min)

Sportfest 2015- Platzierungen

Die Schulrekorde wurden 2015 geknackt:

Schlagballweitwurf:

Erdal C. -  2a - 35.60m

Alyssa J. - 6c - 49.60m

 

 

Schlagballweitwurf

 

1. Platz

 

2. Platz

 

3. Platz

1. Klasse

Jason Brauer

20,60m

Luca Overdick

18,60m

Leon Guder

18,10m

2. Klasse

Erdal Cecen

35,60m

Tobias Mathees

30,00m

Shawn Ahrens

26,70m

3. Klasse

Marcel Dalchow

30,80m

Tim Pierenz

Tim Neumann

29,70m

Aden Heise

29,40m

4. Klasse

Luca Wegner

42,80m

Enrico Littig

38,40m

Erik Grenz

35,10m

5. Klasse

Maximilian Westphal          

45,70m

Nami Dao               

41,80m

Julian Pijur         

36,10m

6. Klasse

Oliver Wendland

50,70m

Andre´ Riedel

49,10m

Hung Phan

48,90m

 

Weitsprung

 

1. Platz

 

2. Platz

 

3. Platz

1. Klasse

Aiden Ganz

2,75m

Jerome Rodenwald

2,60m

Jaden Neumann

2,55m

2. Klasse

Jannes Latzke

3,10m

Tobias Mathees

3,05m

Collin Ehrlich

2,93m

3. Klasse

Tim Neumann

3,02m

Aden Heise

Arthur Guttmann

3,00m

Jan Jacobi

2,95m

4. Klasse

Antonio Brauer

3,16m

Leon König

3,15m

Bastian Unger

3,10m

5. Klasse

Jonathan Schulz  

Maximilian Westphal      

3,85m

Pascal Ott

Julian Pijur           

3,65m

Jacob Schmitt

3,55m

6. Klasse

Tim Rebbig

4,25m

Andre´ Riedel

4,10m

Jeremy Küster

Jean - Luc Küster  

4,00m                        

 

Sprint 50m/60m

 

1. Platz

 

2. Platz

 

3. Platz

1. Klasse

Bennet Ostertag

Finley Kropp

9,70s

Jerome Rodenwald            

9,76s

Aiden Ganz     

9,80s

2. Klasse

Jannes Latzke

9,02s

Leopold Bolz

9,28s

Maxim Link

9,30s

3. Klasse

Arthur Guttmann

8,80s

Toni Malaka

8,81s

Sebastian Strauß

9,28s

4. Klasse

Leon König

9,90s    

Lion Eemers

9,95s

Luca Wegner           

10,15s

5. Klasse

Jonathan Schulz

9,56s

Nami Dao

9,59s

Maximilian Westphal

9,67s

6. Klasse

Andre´ Riedel

8,89s

Patrick Ueberschär

9,07s

Jeremy Küster

9,29s

 

 

Sprint 50/60m

 

1.Platz

 

2.Platz

 

3.Platz

1.Klasse

Jule Hentschel

9,75s

Kaja Kirsch

9,82s

Amelie Jank

9,89s

2.Klasse

Lydia Schneider

8,64s

Lea Laufer

9,53s

Lily Westphal

9,59s

3.Klasse

Tawny Teichert

Elisa Weidner

9,40s

Rachel Pleschka

Nele Ueberschär

9,43s

Melory Ihm

9,48s

4.Klasse

Lara Gellrich

9,84s

Xenia Zetsche

10,28s

Leonie Grossmann

10,34s

5.Klasse

Leonie Grossmann

10,34s

Emily Antropow

10,20s

Eyleen Ddepta

10,29s

6.Klasse

Alyssa John

9,01s

Sophie Busse

9,23s

Lena Dittert

9,48s

 

Weitsprung

 

1.Platz

 

2.Platz

 

3.Platz

1.Klasse

Amelie Zank

2,54m

Jule Hentschel

2,40m

Amelie Jank

2,35m

2.Klasse

Lydia Schneider

3,30m

Lea Langer

2,84m

Luisa Ocko

2,80m

3.Klasse

Nele Ueberschär

3,15m

Melory Ihm

3,05m

Rachel Pleschka

2,90m

4.Klasse

Lara Gellrich

3,34m

Kira Richter

Jona Seeger

3,20m

Irma Klein

Desiree Steffin

Leonie Grossmann

2,90m

5.Klasse

Sophia Nerusch

3,60m

Helen Haferkorn

3,42m

Eyleen Depta

3,28m

6.Klasse

Lena Dittert

3,85m

Scarlett Kronhofmann

3,80m

Alyssa John

Lucy Gube

3,75 m

 

Schlagballweitwurf

 

1.Platz

 

2.Platz

 

3.Platz

1.Klasse

Amelie Zank

14,20m

Isabella Schulster

12,80m

Amelie Jank

12,20m

2.Klasse

Leonie Hohmann

21,20m

Alisha Berisha

17,80m

Emily Schöbel

17,20m

3.Klasse

Tawny Teichert

24,40m

Stella Gensch

20,10m

Julie Zeiztsch

17,80m

4.Klasse

Kira Richter

Jona Seeger

23,90m

Rada Gakashera

23,40m

Kyra Heilmann

23,20m

5.Klasse

Semsey Aykut

23,60m

Eyleen Depta

23,10m

Emily Antropow

22,20m

6.Klasse

Alyssa John

49,90m

Allyson Heise

36,00m

Posor Ibo

35,40m

Sportfest am 13.06.2014

Die Schulrekorde wurden 2014 geknackt:

 

Lara Gellrich - Klasse 3 - Weitsprung - 3,50m

Emely Antropow - Klasse 4 - Weitsprung - 3,70m

Alyssa John - Klasse 5 - Sprint - 9,12s

 

Herzlichen Glückwunsch!!

16. Sparkassen-Cup

Crosslauf der Schulen des Landkreises Oberhavel

vom 2. April 2014

 
Teilnehmer: Lara Gellrich (3. Klasse- 5. Platz), Leon König (3. Klasse), Jakob Schmitt (4. Klasse), Pascal Ott (4. Klasse), Tim Rebbig (4. Klasse), Helen Haferkorn (4. Klasse), Patrick Ueberschär (5. Klasse- 4. Platz), Jean Luc Küster (5. Klasse), Jeremy Lee Küster (5. Klasse), Samantha Berndt (5. Klasse), Fabienne Weidner (6. Klasse), Michelle Thieme (6. Klasse), Helen Schulz (6. Klasse), Erik Mann (6. Klasse), Arthur Schajarow (6. Klasse).

 

Hochsprungwettkampf am 24.03.14

 

Die besten Hochspringer und damit die Schulmeister 2013/14 im Hochsprung sind Anika aus der Klasse 6b mit 1,27m sowie Steven und Vincent mit 1,30m, beide aus der Klasse 6c.

 

Platzierungen

Klasse 3 – Mädchen                                                      Klasse 3 - Jungen

  1. Platz:   Lara, 3b          1,00m                                1. Platz:   Philipp S., 3a    1,05m
  2. Platz:   Kira, 3b           0,95m                                2. Platz:   Leon, 3a           1,00m
  3. Platz:   Jona, 3a          0,95m                                3. Platz:   Lion, 3b            0,97m

Klasse 4 – Mädchen                                                      Klasse 4 - Jungen

  1. Platz:   Fiona, 4a         1,10m                               1. Platz:   Jacob, 4b          1,20m
  2. Platz:   Hannah, 4a     1,05m                                2. Platz:   Julian, 4b         1,10m
  3. Platz:   Scarlett, 4b     1,05m                                3. Platz:   Tim R., 4b        1,10m

Klasse 5 – Mädchen                                                      Klasse 5 - Jungen

  1. Platz:   Alyssa, 5c        1,15m                               1. Platz:   Phil, 5c             1,22m
  2. Platz:   Lucy, 5a          1,12m                                2. Platz:   Orhan, 5b        1,22m
  3. Platz:   Larissa, 5b      1,12m                                3. Platz:   Patrick, 5c       1,17m

 

Klasse 6 – Mädchen                                                      Klasse 6 - Jungen

  1. Platz:   Anika, 6b         1,27m                                1. Platz:   Steven, 6c        1,30m
  2. Platz:   Sophie, 6a       1,25m                                2. Platz:   Vincent, 6c       1,30m
  3. Platz:   Antonia, 6a     1,20m                                 3. Platz:   Tom, 6a             1,27m

 

Kreisfinale Zweifelderball in Liebenwalde am 19.3.14

 
Die Mannschaft der GS Nord erkämpft Platz 11 von 35 Mannschaften.

 

ALBA Cup Basketball

Am 06.03.14 erkämpfte unsere Jungenmannschaft den 3. Platz und fährt somit zum Finale nach Berlin (Max-Schmeling-Halle).

Folgende Schüler waren Teilnehmer: Vincent Ehmann, Ricardo Peise, Lucas Hilgenfeld, Tobias Bahra, Lukas Rathke, Pascal Wolf, Steven Hanneke (alle 6c), Steven Reschke, Nikita Heidenreich (6b).

 

Die Schulrekorde wurden 2013 geknackt:

 

Lara Gellrich (Kl. 2) im 50m-Lauf mit einer Zeit von 8,3s

Alyssa John (Kl. 4) im Schlagballweitwurf mit einer Weite von 40,90m

Gino Apitz (Kl. 6) im Schlagballweitwurf mit 60,00m.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Auswertung zum Sportfest 2013

 

Sportfest 2013

Platzierungen Mädchen

 

Sprint 50m/60m

Weitsprung

Schlagballweitwurf

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Klasse

Lara Gellrich

8,3s

Kira Richter & Dajana Emmer & Vivian Hovest

9,5s

Lisa Meyer

9,6s

Desiree Steffin

2,90m

Lara Gellrich & Jessica Schülke

2,80m

Leonie Grossmann &

Lina Ulbrich &

Jona Seeger

2,70m

Kira Richter

19,60m

Irma Klein

16,30m

Desiree Steffin

13,60m

3. Klasse

Ismarela Salcinovic

8,8s

Ghazal Moftizoj &

Emilie Richter

9,1s

Fiona Petsch

9,6s

Sophia Nerusch

2,82m

Helen Haferkorn

2,80m

Emilie Richter

2,70m

Emily Antropow

20,65m

Eyleen Depta

19,30m

Ismarela Salcinovic

17,30m

4. Klasse

Alyssa John

9,5s

Sophie Busse

9,7s

Lena Dittert

9,8s

Alyssa John

3,50m

Lena Dittert

3,38m

Fabiana Schulz

3,23m

Alyssa John

40,90m

Johanna Schneider

27,30m

Allyson Heise

23,70m

5. Klasse

Neda Derakhshan

9,46s

Viviane Schulz

9,6s

Samantha Berndt

9,7s

Chantal Reepschläger

3,31m

Anika Greiser

3,30m

Linda Glomb

3,26m

Porsor Ibo

33,30m

Dunya Fagir

30,40m

Celine Tennigkeit

25,60m

6. Klasse

Sanja Block

8,75s

Lara Pelzl

9,13s

Alina-Kim Steiner

9,27s

Sanja Block

3,74m

Johanna Tuitjer

3,65m

Alina-Kim Steiner

3,56m

Johanna Tuitjer

35,80m

Alina Peschel

32,10m

Celina Schwichtenberg

31,17m

 

 

 

Platzierungen Jungen

 

Sprint 50m/60m

Weitsprung

Schlagballweitwurf

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Platz

2. Platz

3. Platz

1. Klasse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Klasse

Philipp Schwarzkopf

8,9s

Alexander Schlender

9,0s

Leon König

9,1s

Ali Hamzo & Leon König

2,90m

Philipp Schwarzkopf

2,70m

Luca Wegener & Alexander Schlender & Jan Garbrecht & Erik Grenz

2,60m

Luca Wegener

27,70m

Elias Willberg

27,00m

Zain Ibo

25,40m

3. Klasse

Pascal Heidel

8,4s

Pascal Ott

8,5s

Jonny Schulz &

Maximilian Bergmann

8,6s

Pascal Heidel & Pascal Ott

3,40m

Jacob Schmitt

3,30m

Marvin Liehr & Damian Wittich

3,15m

Pascal Heidel

30,80m

Maximilian Bergmann

26,40m

Leon Pawlik

25,40m

4. Klasse

Patrick Ueberschär & Jeremy Küster

9,4s

Oliver Wendland

9,5s

Gleb Radicke

9,6s

Tim Rebbig

3,50m

Patrick Ueberschär

3,42m

Jeremy Küster

3,40m

Oliver Wendland

36,60m

Tim Erik Prax

36,50m

Tim Janert

36,30m

5. Klasse

Gino Gottschling

9,18s

Erik Mann

9,24s

Steven Hanneke &

Orhan Berisha

9,4s

Steven Hanneke

3,82m

Gino Gottschling

3,62m

Arthur Schajarow

3,60m

Arthur Schajarow

42,00m

Steven Hanneke

41,70m

David Kelling

40,30m

6. Klasse

Gino Apitz

8,23s

Frederik Kryk

8,55s

Quang Minh Vuong

8,65s

Nico Püppke

4,21m

Gino Apitz

4,16m

Thomas Genz

4,12m

Gino Apitz

60,00m

Nico Püppke

47,00m

Oliver Hinze

46,00m

 

 

Hochsprungwettbewerb 2013
 
Herbstlauf am 25.09.2012

 

1000-m-Lauf:

Klasse 3: Tim Rebbig (4:26)

Klasse 5: Erik Mann (3:59)

Klasse 6: Oliver Hinze (3:47)

neuer Schulrekord: Patrick Ueberschär Klasse 4c mit 3:56

 

Wir gratulieren allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern und bedanken uns für den Einsatz und eure Spenden.

 
Erlaufene Summe: 360 € zur Verschönerung des Schulhofes.
 
Leichtathletik-Wettkampf in Löwenberg am 13.09.2012

 

Die Jungen belegten einen hervorragenden 5. Platz und die Mädchen einen guten 8. Platz von insgesamt 14 Mannschaften. Besonders hervorzuheben ist der erste Platz von Gino Apitz in der Disziplin Hochsprung mit 1,40m.

 
1. Vorrunde Zweifelderball der Grundschulen am 15.02.2012

 

Spiel Mannschaft Mannschaft     Ergebnis
1. HF Biber Hennigsdorf Birkenwerder 0 : 3
2. HF Nohen Neuendorf Linden Velten 5 : 0
Platz 9 Bötzow           Löwenzahn Velten 0 : 3
Platz 7 Bergfelde Fontane Hennigsdorf 0 : 5
Platz 5 Hennigsdorf Nord Glienicke 5 : 0
Platz 3 Biber Hennigsdorf Linden Velten 2 : 0
Finale   Hohen Neuendorf 0 : 9

 

Herbstlauf 29.09. 2011

 

Klasse Mädchen Zeit Jungen   Zeit
3 1. Alyssa John 4:34   4:22
  2. Fabiana Schulz 4:48   4:25
  3. Arone Brennecke 4:50   4:33
4 1. Michelle Thieme 5:02   4:20
  2. Neda Derakshan 5:05   4:23
  3. Helen Schulz 5:07   4:33
5 1. Vanessa Kirsche 4:29   4:00
  2. Johanna Tutjier 4:30   4:01
  3. Gesa Garbrecht 4:25   4:02
6 1. Lisann Kirmße 4:16   3:58
  2. Sandra Vorrath 4:21   4:06
  3. Louise Protze 4:29   4.10
 

 

Bundeswettbewerb "Jugendtrainiert für Olympia"- Leichtathletik in Löwenberg am 21.09.11

 

Unsere Teilnehmer:

Mädchen

LisannKirmße, Alina Steiner, Anna Petschelt, Gesa Garbrecht, Marlene Schmitt,Sandra Vorrath, Johanna Tutjier,

Janice Fischer, Louise Protze, LarissaBarduhn und Luise Richter

 

Die Mädchenmannschaft belegte den 8. Platz.

 

Jungen

MartinRoggensack, Lucas Köhn, Tim Liese, Max Prusko, Maurice Gartenschläger, Nam Long Duong, Jonas

Rudolf, Kilijan Kandetzki, Florian Paulut, Gino Apitz, Oliver Hinze und Martin Erdmann

 

Die Jungenmannschaft belegte den 6. Platz.

 

Hochsprungwettbewerb der Klassen 3 bis 6
am 20. März 2012

 

Kl. Platz Mädchen  Jungen
3 1 Lucy Gube (3a) 1,08 m Orhan Berisha (3b) 1,13
  2 Alyssa John (3c) 1,05 m David Kelling (3a) 1,10 m
  3 Dunja Faquiv (3c) 1,00 m Tim Karras (3b) 1,08 m
4 1 Chantal Schulz (4b) 1,10 m Erik Mann (4a) 1,18 m
  2 Antonia Saffan (4a) 1,08 m Tom Fuchs (4a) 1,15 m
  3 Anna Maria Drews (4b) 1,05 m Marco Nowicki (4a) 1,10 m
      Gino Gottschling (4c) 1,10m
5 1 Alina Fitschen (5c) 1,18 m Gino Apitz (5c) 1,25 m
  2 Alina Peschel (5b) 1,15 m Oliver Hinze (5a) 1,20 m
  3 Lara Joe Pelzl (5b) 1,09 m  
6 1 Julia Unger (6a) 1,28 m Kiljan Kandetzki (6d) 1,30 m
  2 Eileen Türke (6a) 1,26 m artin Reinhardt (6b) 1,23 m
  3 Sandra Vorrath (6c) 1,25 m Max Prusko (6d) 1,23 m
    Ilona Ferchmin (6a) 1,25 m  
       

 

Hochsprungmeisterin 2012
Julia Unger 1,28 m

 

Hochsprungmeister 2012
Kiljian Kandetzki 1,30 m
 
Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 
Kontakt
 

Grundschule NORD, Hennigsdorf

Rigaer Str. 1
16761 Hennigsdorf

 

03302-224976

03302-801456